11.09.2014

Читай, Ижевск!

C 8 по 13 сентября в Ижевске пройдёт Второй городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», организованный Центральной муниципальной библиотекой имени Н. А. Некрасова г. Ижевска совместно с Ассоциацией развития города (АРГО).

«Читай, Ижевск!» является победителем городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориально общественного самоуправления в 2014 году. Цель фестиваля – поддержка интереса к чтению у детей и подростков, активизация культурной жизни города, знакомство населения Ижевска с книжными новинками.

В рамках фестиваля пройдут более 200 мероприятий на разных площадках города: в ЦМБ имени Н.А. Некрасова, литературном кафе «Чашка», магазине «Букинист», в общественном транспорте, на берегу речки Подборенка.

В программе фестиваля - городской литературный велоквест, акции «Читающий троллейбус» и «Книга писателю от читателей», интерактивный стенд «Читают жители нашего района», творческие встречи с писателями, поэтами, режиссёрами (в их числе – российский кинорежиссёром и сценаристом Арсений Гончуков), конкурс детского рисунка «Мой любимый литературный герой». 


С 12 по 13 сентября на Центральной площади будет работать главная площадка фестиваля – выставочный шатёр с четырьмя основными зонами. В зоне «Книжная ярмарка» будут проведены выставка-продажа книжных новинок, встречи с писателями Денисом Драгунским и Дмитрием Емцем и издателями, литературные спектакли и концерты живой музыки. В зоне «Читальный мир» состоятся книжное дефиле, турнир интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» (ведущий – Михаил Эстрин) и «поэтический микрофон» для всех желающий. В зоне «Антикафе» зрители смогут почитать книги за чашкой кофе и поучаствовать в интеллектуальных настольных играх, а в «Детской зоне» для самых маленьких читателей будут проводиться познавательно-игровые программы, фотосессия с литературным героем, мастер-классы «Моя первая книга» и «Я – журналист». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий