15.12.2014

"Дебют - 2014"

 
11 декабря в государственном центре современного искусства "Арсенал" состоялась XV церемония награждения лауреатов премии "Дебют".


  Премия "Дебют" была учреждена пятнадцать лет назад Международным фондом "Поколение". Цель конкурса - поиск талантов среди молодых авторов (возрастной порог - до тридцати пяти лет) и их материальное поощрение. Лауреатами премии в разное становились такие известные отечественные писатели, как Сергей Шаргунов, Денис Осокин, Василий Сигарев, Кирилл Решетников. 

  В этом году вручение премии не обошлось без скандала. Председатель жюри, писатель Павел Басинский единолично принял беспрецедентное решение присудить премию сразу двум авторам: Максиму Катковскому за роман "Попугай в медвежьей берлоге" и Павлу Токаренко за роман "Гвоздь", разделив миллион призовых денег пополам между победителями. Часть членов жюри и окружение одного из номинантов выразили протест по поводу этого решения. 

  Лауреатом премии в жанре "Поэзия" стала Анастасия Афанасьева за сборник стихов "Отпечатки", в номинации "Малая проза" победил Моше Шанин с подборкой рассказов, премия за "Драматургию" была присуждена Ирине Васьковской за пьесу-антиутопию "Галатея Собакина", а победителем в жанре "Эссеистика" стал Арслан Хасавов за сборник эссе "Отвоёвывать пространство". 
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий