28.02.2014

Давайте оцифруем!

Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении принят федеральный закон «О внесении изменений в части вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятые изменения касаются главы 70 Гражданского Кодекса РФ (статья 1275 «Свободное использование произведения путем репродуцирования»). В соответствии с ними, теперь библиотекам и архивам разрешено оцифровывать произведения  научного и образовательного назначения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения при условии, что они не переиздавались в России  более десяти лет. Предоставлять доступ к оцифрованным документам возможно лишь в помещении библиотек и архивных учреждений.

Принятые изменения существенно расширяют права библиотек и возможности читателей доступа к актуальной информации: теперь учебную и научную литературу можно будет читать в электронном виде в залах Национальной библиотеки Удмуртской Республики бесплатно.

Законопроект вступит в силу с 1 октября 2014 года после его принятия в третьем чтении.

Полный текст статьи 1275 "Свободное использование произведения путем репродуцирования" вы можете прочитать на сайте Российской государственной библиотеки. 


1 комментарий:

  1. Отлично!!! Можно теперь наконец онлайн получать информацию!

    ОтветитьУдалить