11.03.2014

Лейпцигская книжная ярмарка открывает свои двери

У немецких библиоманов на этой неделе большой праздник: с 13 по 16 марта в городе Лейпциге пройдет одно из крупнейших литературных мероприятий в мире – очередная ежегодная Лейпцигская книжная ярмарка (Leipziger Bushmesse), берущая свое начало с XVII века.

Традиционно на ярмарку выставляются художественные произведения, специализированная и учебно-образовательная литература, газеты, журналы, детская и юношеская книга, комиксы, манга, антикварные издания. Книжная продукция будет представлена в печатном, электронном и аудиоформате.

Особое внимание в этом году планируется уделить манге – ввиду неуклонного роста числа поклонников этого жанра. Всего ожидается более 170 экспонентов, специализирующихся на выпуске японских комиксов, продукция которых займет свой отдельный павильон.

В рамках выставки пройдут церемонии награждения лучших издателей и авторов; будут организованы лекции, обучающие семинары, круглые столы, дискуссии и консультации по книгоиздательскому делу, на которых ведущие специалисты международных издательств и книжных магазинов рассмотрят перспективы развития книжной отрасли, ответят на вопросы участников.

Параллельно с книжной ярмаркой пройдет литературный фестиваль «Лейпцигские чтения» (Leipzigliest). В рамках фестиваля на 410 площадках города будет организовано около 3000 мероприятий, среди которых встречи с писателями, авторские чтения, семинары и дискуссии с участием политиков, известных общественных деятелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий