17.02.2014

Самые необычные книги

Полёт человеческого воображения бесконечен. Из спичечного коробка можно сделать икону, из луковицы – вырезать скульптуру, из зубочисток – создать целые игрушечные города с детализированной архитектурой. Даже обыденную мелочь человек может трансформировать в нечто прекрасное –что же в таком случае можно совершить с тем, что уже является прекрасным – с книгой, нашим духовным сосудом? Мы склонны к экспериментам с формами, объёмом, содержанием, мы готовы раздвигать грани возможного. Необычные иллюстрации, необычные материалы для изготовления, необычные технологии – и в результате получаются необычные книги, поражающие наши сердца и приносящие эстетическое наслаждение. Мы познакомим вас с наиболее нестандартными экземплярами книжного искусства, вдохновляющими человечество на новые и новые эксперименты.

                                              Запечённая книга «Well Done»
                                              

                       

Хорватское креативное агентство Bruketa&Zinicразработали для компании Podravka необычную кулинарную книгу «WellDone», которую можно… запечь в духовке! Текст книги написан невидимыми термочувствительными чернилами, и проявляется он только после запекания книги в фольге. Держать в духовке книжку нужно 25 минут и при температуре 100 градусов Цельсия. Только после запекания перед вами откроются рецепты множества вкусных блюд.

                                     Скульптуры из книг от Брайана Деттмера
                                    

                        

Американский художник Брайан Деттмер нашёл книгам своеобразное применение – он вырезает необычные скульптуры из книжных страниц. С помощью скальпеля, пинцета и ножниц Деттмер создаёт удивительные произведения авангардного искусства, став родоначальником нового жанра – bookcarving(«резьба по книгам»). Впрочем, никому из подражателей Деттмера пока не удалось превзойти планку, поставленную первым «книгорезом» в мире. 

                                                          Бумажная Википедия
                                               

                         

Если вас интересуют статьи из всемирно известного эницлопедического портала Википедия, но не любите читать за компьютером – бумажная Вики к вашим услугам! Английский дизайнер Роб Мэттьюз выпустил 5000-страничный том, включающий в себя несколько десятков тысяч самых посещаемых статей в английском разделе Википедии. Ширина её корешка составляет 322 сантиметра, а вес – 8 килограмм. Посмотрим, как будут переворачивать страницы длиннейшего тома противники Интернета…

                        Трёхмерные книжные иллюстрации от Бенджамина Лакомба
                                               

                      

Французский художник-иллюстратор Бенджамин Лакомб известен «готическими» оформлениями книг авторов-классиков в стиле Тима Бёртона. Наибольшую популярность художнику принесли его трёхмерные иллюстрации к таким всемирно известным произведениям, как «Пиннокио» Карло Коллоди, «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэррола и «Мадам Баттерфляй» ДжакомоПуччини. Невероятно объёмные рисунки поражают глаз – порхающие крылья мадам Баттерфляй, распускающиеся цветы, летящая на Алису колода карт. Настоящее 3D в книгах, без стереоочков и IMAX-технологий.

                                  Сборник стихов А.С. Пушкина из лепестков роз
                                     

                    

Омский художник Анатолий Коненко, специализирующийся на созданиях миниатюрных книг, создал сборник стихов Александра Сергеевича Пушкина из лепестков роз.  На 37 страницах-лепестках формата 30*32 миллиметра с помощью миниатюрного печатного станка нанесён текст лучших произведений великого русского поэта. Лепестки обработаны особым химическим составом, обеспечивающим сохранность хрупкой книги на долгие годы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий