30.01.2014

Физика возможного и невозможного

В наше время количество фундаментальных открытий в области квантовой физики растет с каждым годом. Мы узнаем всё больше и больше о тайнах мира, в котором живем, – нашей бездонной Вселенной. Как зародилась Вселенная? Что такое «черные дыры»? Как связаны между собой пространство и время? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в представленных ниже книгах. 


Стивен Хокинг – известнейший английский физик-теоретик, космолог, автор многочисленных научно-популярных трудов по физике, обладатель множества престижных научных премий и наград.

В «Краткой истории времени» автор знакомит читателя с миром квантовой физики, живым и ярким языком рассказывая о создании Вселенной, теории суперструн, черных дырах... На страницах книги Хокинг пытается ответить на глобальный вопрос, так или иначе интересующий человечество не одно столетие: почему возникла Вселенная и каков будет ее конец.



Митио Каку – американский ученый-физик, специалист в области теоретической физики, преподаватель нью-йоркского Сити-колледжа. Автор многочисленных научно-популярных изданий, ведущий образовательных программ «How the Universe Works» и «Sci Fi Science» на телеканале Discovery.

Еще столетие назад казалось невозможным создание роботов, организация космических полетов, появление Интернета. Теперь у нас всё это есть. В своей новой книге «Физика невозможного» Митио Каку предлагает читателям взглянуть, насколько возможна в будущем реализация таких фантастических вещей, как чтение мыслей, телепортация, создание силовых путей, межпланетные путешествия.



С давних времен человечество интересовали вопросы мироздания – от детского «почему небо темное?» до вполне фундаментального «как устроена наша Вселенная?». Оказывается, и тот и другой взаимосвязаны, и, чтобы ответить на первый, необходимо затронуть многие важные вопросы современной космологии и внегалактической астрономии.

Из чего состоит наша Вселенная? Как она создавалась? Расширяется ли во времени и пространстве? Автор книги «Почему небо темное» – доктор физико-математических наук, астроном, профессор математико-механического факультета СПбГУ Владимир Решетников – подробно рассматривает основные наблюдательные факты, лежащие в основе современной космологии, и историю их открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий