23.01.2014

Очень плохой учитель

Тема «лишнего человека» всегда была востребована русской литературой. От герценовского Бельтова до гончаровского Обломова, от грибоедовского Чацкого до лермонтовского Печорина, от пушкинского Онегина до горьковского Самгина – приют на страницах произведений отечественных классиков находили те, кого ранее называли «мятущейся душой». Меняются политические режимы, меняется национальный менталитет, а не вписавшиеся в тесные рамки общественного формата существуют и поныне. Правда, сегодня их чаще всего припечатывают жестким и безапелляционным – «лузер». Типичный пример «героя нашего времени» в современной российской литературе – школьный преподаватель географии Виктор Служкин – главный персонаж романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

Алексей Иванов – пермский писатель, сценарист, лауреат литературных премий «Национальный бестселлер», «Старт», «Портал», «Мраморный фавн», автор романов «Сердце Пармы», «Блуда и МУДО», «Комьюнити» и других. В его творчестве преобладает тема жизни современной Перми и истории Пермского края. Увлечение писателя историей и географией своей «малой родины» нашло отражение и в романе «Географ глобус пропил» – кому как не пермяку Алексею Иванову знать об особенностях уральской глубинки. Популярности автору, открывшему для литературного мира золотую жилу Уральских гор, добавила, несомненно, и вышедшая в ноябре 2013 года в российский прокат экранизация «Географа» режиссера Александра Велединского.

Тяжело найти работу по специальности в провинциальной Перми молодому биологу Виктору Служкину. От безысходности он устраивается в общеобразовательную школу учителем географии, хотя новоиспеченный педагог едва ли отличит Андские горы от Апеннинских. Не прибавляет Служкину преподавательского авторитета и его пристрастие к горячительным напиткам. Легкомысленный, инфантильный выпивоха-каламбурщик становится объектом насмешек для учеников 9 «в», не отличающихся джентльменскими манерами. И только отличница Маша Большакова видит в горе-учителе нечто большее...

«Географ глобус пропил» – своеобразный микс из «Белой лошади – горе не мое» и «Очень плохой училки», приправленный пермским колоритом и социалкой. Глазами Служкина мы видим безрадостную картину пермской действительности «девяностых» – невостребованность на рабочем рынке многих специалистов, чья профессиональная деятельность не связана с торговлей, грубость и хабальство местного населения, запущенное «поколение пепси». Пьянство, шутки, «жизнь сегодняшним днем» – защитная реакция главного героя на удушающую бессмысленность будней российской глубинки. Вот только сии доспехи насмерть приварились к Служкину, превратив неглупого человека с его «маленьким шутовским бунтом» в пропитого паяца с глобусом в руке. Отсутствие внутреннего стержня – характерная черта, присущая географу и всем взрослым персонажам романа... но не подросткам. В массе своей ребята – дикие, невоспитанные, порой жестокие – умеют рассуждать, учиться на своих ошибках, действовать сообща. Именно ученики 9 «в», к которым Служкин поначалу относится с презрением как к «примитивным личностям», по сути и являются лучиками света в сером царстве апатичных служкиных и будкиных.

На наш скромный взгляд, фильм Александра Велединского – классический пример того, когда «кино лучше книги». Аккуратно вырезав слабые места романа, режиссер не затронул его жизненно важных органов, в итоге излечив «Географа» от диалоговой вязкости и неумеренного сгущения красок в отдельных сценах, а главное, в портрете главного героя. Смягчив некоторые довольно неприятные моменты, убрав ненужные для развития сюжетной линии сцены, Велединский смог составить грамотный баланс между драмой и комедией – кино получилось одновременно и грустным, и светлым.

Смена возраста главного героя тоже не сказалась отрицательно на фильме – Константин Хабенский замечательно сыграл своего географа – обаятельного, но инфантильного и безответственного алкаша, чьи поступки порой светлы и чисты, а порой – сущий ад для всех окружающих его людей. Не повлиял существенно и перенос времени действия с 90-х годов на «десятые» – во все времена всё те же Служкины обречены на вечное плавание по течению в силу склада своего характера, всё те же Градусовы проходят путь от гопника-шпаны до волевого мужчины... Всё те же люди, перед которыми встают моральные и социальные проблемы.

Как итог – гран-при фестиваля «Кинотавр», которым фильм «Географ глобус пропил» был удостоен в прошлом году. Абсолютно заслуженная награда на безрыбье отечественного кино – вполне себе здоровенная уральская щука, выуженная из Камы близь Перми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий