27.11.2013

«Библиотека фонда “Династия”»: новые книги по генетике

С 2006 года некоммерческий фонд «Династия», в партнерстве с несколькими ведущими издательствами, реализует проект «Библиотека фонда “Династия”», цель которого – содействие выходу в свет лучших современных (в том числе переводных) научно-популярных изданий. Мы будем регулярно знакомить вас с наиболее интересными книгами по естественным и гуманитарным наукам, вышедшими в рамках проекта фонда «Династия».

Сегодня мы представляем подборку новых изданий по генетике. Как возникла жизнь? Почему мы умираем? Какие гены отвечают за социальное поведение человека? Какие факторы влияют на эволюцию жизни? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в представленных ниже книгах.


Лейн, Ник. Лестница жизни: десять величайших изобретений эволюции / пер. с англ. П. Петрова. М.: АСТ ; Corpus, 2013. – 528 c.

Книга – лауреат премии Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе за 2010 г. как лучшее научно-популярное издание года. Ее автор – известный английский биохимик, научный сотрудник отделения генетики, эволюции и окружающей среды Университетского колледжа Лондона, автор многочисленных статей и трех книг об эволюционной биохимии, переведенных на двадцать языков, – реконструирует историю эволюции жизни, рассказывая о самых важных генетических изменениях живых существ, преобразивших природу Земли.


Докинз, Ричард. Эгоистичный ген / пер. с англ. Н. Фоминой. М.: АСТ ; Corpus, 2013. – 512 c.

Ричард Докинз – английский биолог, этолог, автор многочисленных научно-популярных книг по эволюции и генетике. «Эгоистичный ген» – первая его книга (изд. в 1976 г.) – сразу же стала международным бестселлером и была переведена на все главные языки мира.
В ней автор затрагивает тему эволюционного отбора на уровне генов, существенную роль в котором играет ответственный за приспособляемость и выживание видов «эгоистичный ген». Докинз доказывает, что наблюдаемые в природе акты альтруизма (например, самоубийство пчел, жалящих врагов для защиты улья) не противоречат теории «эгоистичного гена», а также рассматривает значение этого гена в истории эволюции.


Ридли, Мэтт. Происхождение альтруизма и добродетели: от инстинктов к сотрудничеству / пер. с англ. А. Чечиной. М. : Эксмо, 2013. – 336 с.

Мэтт Ридли – английский биолог, журналист, автор научно-популярных книг о биологии и экономике, удостоенных престижных «академических» американских премий, – как и Ричард Докинз, умеет излагать сложнейшие научные вопросы доступно и занимательно. В своей новой книге он подводит итог всему, что стало известно о социальном поведении человека за последнюю четверть XX века. Чем обусловлено человеческое поведение – культурой или генами? Сводит ли на «нет» человеческое сознание результаты естественного отбора? На эти и многие другие вопросы автор дает ответы на страницах этого издания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий