25.11.2013

Искусство быть собой: к 75-летию Владимира Леви

Владимир Львович Леви (род. 18 ноября 1938 г.) – известный советский и российский врач-психотерапевт и психолог, кандидат медицинских наук, автор книг по различным аспектам популярной психологии.
В 1961 г. окончил Первый московский медицинский институт, работал ординатором и врачом-психиатром в городской психиатрической больнице имени П. П. Кащенко (С.-Пб.), впоследствии – психотерапевтом в Институте психиатрии Минздрава РСФСР, где специализировался в области суицидологи (изучение и профилактика самоубийств); участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара, в исследованиях психологических аспектов пресуицида; занимался вопросами аддиктивного поведения. В дальнейшем работал в области научной и практической психологии в Институтах психологии РАН и Академии образования (проблемы воспитания детей, психотерапия детей и подростков, психологическая помощь семье, психотерапия экстремальных состояний и личностных кризисов, психология искусства). В 1980-е гг. занимался также педагогической психологией. На протяжении многих лет сотрудничал с журналом и издательством «Семья и школа».

Первая книга Владимира Леви – «Охота за мыслью. Записки психиатра» – вышла в конце 1960-х гг. Огромной популярностью в 1970–1980-е гг. пользовались его книги «Искусство быть собой», «Искусство быть другим», «Нестандартный ребенок», «Я и Мы», «Разговор в письмах», «Везет же людям» (переведены на 25 языков). Среди изданий врача и писателя последующих лет – «Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок», «Вагон удачи», «Приручение страха», «Травматология любви»; сборник исповедальной прозы, любовной и философской лирики «Зачеркнутый профиль»; периодический альманах «Искусство быть собой. Конкретная психология».

Книга, вышедшая впервые в 1973 году, моментально стала библиографической редкостью, была переведена на иностранные языки и неоднократно переиздавалась. Она посвящена искусству владеть собой и практической психотехнике (основы аутотренинга, техники расслабления, тонизации) в сплаве древнего и современного опыта. В книгу входят также материалы о том, что такое внутренняя значимость, о самочувствии человека в общении и др. Это книга-лечебник для всех и практикум внутреннего самовоспитания.


Мировой бестселлер, переведенный на десятки языков, в новейшем – переработанном и дополненном – издании. Искусство быть другим – это формула успешного человеческого общения, состоящая из множества умений: чувствовать другого человека, воспринимать его таким, каков он есть, постигать его внутренний мир, предвидеть поведение, завоевать доверие и любовь.


«Я начинал эту книгу как психологическое пособие для родителей и сперва назвал “Нестандартный ребенок”. <...> Шли годы практики, годы жизни... Книга, как человек, оставаясь собой, росла и менялась, и уже к третьему изданию <...> я понял, что это и книга для детей – о родителях», – пишет автор. Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь... Об этом и многом другом в дополненном и переработанном издании книги.


Как добиться самооздоровления на всех уровнях – физическом, психическом и духовном, как соединить в этом трудном деле общее с индивидуальным, правило с исключением, как настраиваться и перестраиваться, что такое здоровье и как понимать болезнь – об этом и многом другом эта книга.




Со всеми этими изданиями вы можете познакомиться в читальном зале отдела обслуживания читателей Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий