27.11.2013

Круглый стол «Роль и место библиотек в экологическом просвещении населения Удмуртской Республики»

11 ноября в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки УР состоялось заседание круглого стола «Роль и место библиотек в экологическом просвещении населения Удмуртской Республики», приуроченного к Году охраны окружающей среды в РФ.

Мероприятие вела заведующая отделом обслуживания читателей НБ УР Валентина Николаевна Мальцева. Своим опытом работы в области создания и использования электронных информационных ресурсов по экологии и природопользованию поделились с присутствующими заместитель директора ЦБС Завьяловского района Вера Геннадьевна Глушкова и библиотекарь ЦРБ Селтинского района Ирина Сергеевна Обухова.

Обсуждению форм и методов работы библиотек по экологическому просвещению населения был посвящен второй блок вопросов круглого стола. О деятельности по формированию экологической культуры подрастающего поколения в Год охраны окружающей среды рассказали директор ЦБС Воткинского района Ольга Никаноровна Студнева и методист Информационно-культурного центра Якшур-Бодьинского района Наталья Владимировна Иванова. «Труд – хороший способ показать детям, насколько приятно создавать будущее собственными руками. Бороться с загрязнением, делать мир хоть чуточку чище – есть задача экологии», – уверена Наталья Владимировна. Стратегию «малых дел» (организация субботников и других мероприятий по очистке территории – наряду с формами массовой пропаганды) она считает наиболее эффективной.

Об эколого-краеведческой деятельности библиотек как одном из направлений экологического воспитания дошкольников и учащихся младших классов рассказала зав. библиотекой-филиалом им. И. А Крылова ЦБС г. Ижевска Олеся Николаевна Шуняева. «Дети легко включаются в наши мероприятия, познавая в итоге все экологические проблемы через игру», – сказала она.

С итогами социологического исследования «Роль чтения в экологической культуре подрастающего поколения» познакомила специалист Удмуртской республиканской библиотеки для детей и юношества Татьяна Августовна Пичугина. Было выявлено желание молодежи получать новые знания в области экологии. «Молодое поколение прекрасно осознает печальную ситуацию с высоким уровнем загрязнения окружающей среды – в Удмуртской Республики в частности и в России в целом. Молодые люди не хотят жить в таких условиях, они хотят что-то изменить в будущем, и я уверена, – сказала Татьяна Августовна, – что они будут применять полученные знания на практике, будут стараться сделать лучше нашу окружающую среду».

Комментариев нет:

Отправить комментарий