13.10.2014

«Исчезнувшая»: книга и экранизация

Зачастую фундамент брака составляют не только любовь и взаимоуважение, но и скандалы, ссоры, неурядицы. А порой самыми крепкими оковами, соединяющими обоих супругов «до тех пор, пока смерть не разлучит нас», являются общие скелеты в шкафу. Одним из наиболее интересных произведений на эту тему является роман американской писательницы Гиллиан Флинн «Исчезнувшая», по мотивам которой именитый режиссёр Дэвид Финчер снял одноимённую экранизацию, вышедшую в прокат со второго октября.

Эми Данн, дочь известного детского писателя, таинственно исчезла в день пятой годовщины её свадьбы. Полиция обнаружила на кухне дома супругов Данн плохо замаскированные следы драки и косвенные улики, указывающие на её мужа Ника – слабохарактерного флегматичного человека, не проявляющего особого рвения в поисках пропавшей жены…

Книга Гиллиан Флинн – ловко смешанный жанровый коктейль из детектива, комедии и сатиры на супружеский брак. Когда читателю кажется, что достаточно предсказуемая детективная часть приходит к ожидаемой развязке – Флинн делает резкий разворот на 180 градусов и ставит пластинку полного горькой иронии стёба над супружескими отношениями. Дав читателю вволю посмеяться над злоключениями главных героев, автор переводит плоскость их взаимоотношений на уровень бытовой драмы. У многих писателей подобный жанровый «спидбол» превращается в сумбурную мешанину, но Гиллиан Флинн в «Исчезнувшей» делает ровную сшивку между столь разными жанровыми кусками, соединяя все компоненты в единое блюдо. Не забывая при этом поддерживать «птичку» на огне напряжения, увеличивая градус накала с каждой страницей. 

Дэвид Финчер практически дословно перенёс книгу на большой экран, изменив только концовку и слегка подкорректировав ряд сцен, сделав их невербальными – «разговоры глазами» в киноформате оказались тоньше и красноречивее произнесённых вслух диалогов. Исполнители главных ролей – Бен Аффлек и Розмунд Пайк – составили эффектный актёрский дуэт с совместной «химией». Бен Аффлек, на наш взгляд, не является выдающимся актёром, до «Исчезнувшей» только Кевин Смит сумел использовать Аффлека «по назначению» в «Догме», «Тусовщиках из супермаркета» и «В погоне за Эми». Однако Бен доказал, что может хорошо играть не только у Смита, но и у Финчера – Ник Данн в его исполнении раскрылся во всём своём многообразии.


В итоге мы получаем вторую идеальную экранизацию от Дэвида Финчера – «Исчезнувшую» смело можно поставить на одну полку с «Бойцовским клубом». Бережное отношение к первоисточнику, фирменный финчеровский клиповый стиль, эффектный и запоминающийся саундтрек, большое внимание к мелочам, подчёркивающих психологическую подоплеку персонажей – и мы, получаем Кино, которое приобрести на DVD в коллекцию должен каждый уважающий себя киноман. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий