26.10.2014

Многогранная «Жизнь Пи»

Ян Мартел – канадский писатель, автор романов «Жизнь Пи» и «Я сам» и сборника рассказов «Семь историй», в 2002 году получил Букеровскую премию за роман «Жизнь Пи». Многие литературные критики и читатели называют «Жизнь Пи» одним из самых выдающихся романов в истории Букеровской премии за последнее десятилетие, и одновременно – одним из самых сложноэкранизируемых произведений. В 2012 году режиссёр Энг Ли опроверг это утверждение, сняв экранизацию «Жизни Пи» - фильм был номинирован на одиннадцать премий «Оскар» и выиграл главную награду кинопремии – золотую статуэтку в номинации «Лучший фильм».

Директор  зоопарка  Сантуш Патель эмигрирует из Индии вместе со своей семьёй и животными, намереваясь перевезти свой «Ноев ковчег» через океан в Канаду. Набитое людьми и животными судно терпит бедствие во время страшнейшего шторма. Младший сын директора зоопарка Писин «Пи» Патель спасается от катастрофы в шлюпке, заполненной немногочисленными выжившими животными: зеброй, гиеной, самкой орангутанга и крупным бенгальским тигром с причудливой кличкой Ричард Паркер. Юному Пи предстоит выживать посреди бескрайнего океана в компании зверей, между которыми согласно безжалостным законам природы, дружбы нет – каждый пассажир шлюпки может оказаться едой для товарищей по несчастью… 

Роман Яна Мартела многослоен. Первая часть книги, повествующая о детских годах Пи, проведённых в отцовском зоопарке – весёлые бытовые зарисовки, в которых незримо для читателя возводится фундамент основной идеи произведения. Вторая часть – кораблекрушение и последующее выживание Пи в шлюпке – традиционный сувайвор, плавно переходящий в магический реализм. Заключительные главы, описывающие зрелые годы Писина Пателя – развязка, в которой мультижанровые линии романа сходятся в единую точку, раскрывающую авторский посыл.  

«Жизнь Пи» - гимн агностицизму. Ян Мартел убеждён: человек может быть одновременно атеистом и верующим, совмещать в себе два мира – безжалостную реальность и красивую сказку. Как известно, «религия – опиум для народа, она облегчает ему страдания». Вера помогла пережить Пи страшную жизненную трагедию, однако автор предупреждает: в капле – лекарство, а в чаше – яд. Отдаваясь целиком и полностью во власть религиозных иллюзий, человек теряет себя – как едва не погиб сам Пи на острове в форме  безмятежно спящего бога Вишну.

Энг Ли полностью сохранил сюжет книги, вырезав только те места, которые не влезали во временные рамки фильма. Большую работу проделали специалисты по спецэффектам, с помощью зелёных экранов и компьютерных технологий создав из обычной ванночки Океан – завораживающий, невероятно прекрасный, равнодушный и губительный. Настоящей революции мастера компьютерной графики добились в области создания животных – высоко детализированных зверей практически невозможно отличить от настоящих, особенно Ричарда Паркера.


Совместив сильный сюжет первоисточника с визуальной составляющей – работающей на сюжет, а не отвлекающей от него внимание – Энг Ли создал объёмный и богатый киномир, столь же разный и многосторонний, как жизнь принимающего все мировоззренческие взгляды агностика Пи. Вы можете быть атеистом, а можете верить в Бога, вы можете выбрать между версией рассказа Пи для начинающего писателя и для представителей страховой компании , вы можете делать выбор между бокалом сладкой лжи и стопкой горькой правды – а можете принять все эти противоречивые  стороны жизни и погрузиться в глубину бездонного Океана Яна Мартела и Энга Ли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий