10.06.2014

Tove 100: выставка в Атенеуме к 100-летнему юбилею Туве Янссон

В этом году в Финляндии и ряде других стран отмечается 100-летний юбилей (родилась 9 августа 1914 года) знаменитой финско-шведской детской писательницы, художницы и иллюстратора Туве Янссон. Одним из наиболее значительных мероприятий, приуроченных к круглой дате, является выставка художественных работ Туве Янссон, проводимая с 14 марта по 7 сентября в Центральном художественном музее Финляндии «Атенеум» в городе Хельсинки.

Туве Янссон – художница, политический карикатурист и иллюстратор – в первую очередь известна своим циклом произведений о Муми-троллях. Янссон писала книги на шведском языке, но созерцательная философия книжных персонажейявляется воплощением финского национального характера. Глубокие, остроумные, наполненные житейской мудростью сказки для детей и взрослых дополнены замечательными авторскими иллюстрациями, раскрывающими характер героев. Муми-тролли стали неотъемлемой частью культуры Финляндии, её символом.

На экспозиции представлены работы, отражающие все этапы творчества Янссон: сюрреалистические произведения 30-ых годов прошлого столетия, картины в стиле модернизм 50-ых годов и в абстракционистском стиле 60-70-ых, настенные росписи и фрески, монументальная живопись, сатирические антивоенные иллюстрации для журнала Garm. Особый раздел выставки – работы, связанные с Вселенной Муми-долины: эскизы, наброски, иллюстрации к книгам, гравюры, объёмные 3Dмодели Муми-троллей (выполненные Туве Янссон совместно с художницей-графиком Тууликки Пиетиля). В числе экспонатов выставки – костюмы с премьеры Муми-оперы 1974, представленные Хельсинским Музеем театра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий