21.05.2014

Самые необычные книжные магазины

В наш век электронной информации, когда покупательский поток в книжном бизнесе неуклонно ослабевает с каждым годом, необходимы новые идеи и смелые дизайнерские решения. И владельцы книжных магазинов начинают создавать нестандартные, стильные, эстетически прекрасные заведения, куда хочется заходить, читать и покупать снова и снова. Мы представляем вам топ самых необычных книжных магазинов в мире.

                                         Selexyz Dominicanen, Нидерланды
                               
                            

В старинном нидерландском городе Маастрихт центральный книжный магазин располагается… в здании доминиканской церкви, построенной в 1294 году. Более двух веков здание находилось в полузаброшенном состоянии, пока его не купила голландская сеть книжных магазинов Selexyz в 2006 году. Интерьер магазина был разработан архитектурным бюро Meklx+GirodArchitecten. Дизайн книжных стеллажей прекрасно сочетается с расписным потолком и высокими колоннами старого готического собора. В Selexys Dominicanen каждую неделю проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания читателей: встречи с авторами, лекции, спектакли, кинопоказы. Необычный магазин притягивает как местных жителей, так и туристов - число посетителей «книжной церкви» никак не меньше количества прихожан собора в дни его средневековой «молодости». 

                                       El Ateneo Grand Splendid, Аргентина
                                      
               

А в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, книжный магазин располагается в бывшем здании театра Gran Splendid. Когда-то в амфитеатре умещались 1050 человек, а сейчас – 120 тысяч книг на разных языках. Каждый вечер в магазине выступают музыкальные коллективы, а на месте сцены находится кафе.

                                                  Cook&Book, Бельгия
                 
             

Брюссельское заведение Cook&Book представляет собой уникальное сочетание ресторана и книжного магазина. Подвешенные к потолку книги символизируют бесконечность книжной Вселенной, погружая посетителей в необычную атмосферу «книжного ресторана». Здесь можно купить книгу – а можно взять почитать её за столом ресторана или на мягких диванчиках для клиентов.

                                               Libreria Aqua Alta, Италия

             

Книжный магазин «Большая вода» в Венеции оправдывает своё название – его помещение, располагающееся на первом этаже старинного венецианского здания, время от времени оказывается затопленным во время приливов. Поэтому книжные полки в лавке заменяют ванночки, большие макеты кораблей и даже самая настоящая гондола. По всему магазину вольготно гуляют кошки, не боящиеся никаких потопов. Выбор изданий разнообразен: художественная и учебная литература представлена на разных языках, в том числе на русском и украинском.

                                             Poplar Kids Republic, Китай

            


Магазин детской книги «Poplar Kids Republic» в Пекине, созданный по проекту архитектурной компании SAKO – мечта любого ребенка. Футуристического вида помещение, напоминающее инопланетный шаттл, в котором есть всё - горки, огромное количество игрушек, книжные полки. А  круглые полки со стеклянными стенками, на которых ребёнок может вскарабкаться и уединиться в «кабине» с книгой… какой взрослый при виде этого не захочет вернуться обратно в детство?! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий