18.08.2014

III Всероссийский конкурс буктрейлеров

4 августа стартовал III Всероссийский конкурс буктрейлеров, организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и издательством «Эксмо-АСТ». Приём работ продлится до 4 ноября. 10 ноября будет определён шорт-лист, из которого победителей выберут члены жюри и участники онлайн-голосования. В состав жюри входят известные деятели театра, кино, литературы и шоу-бизнеса: Кирилл Серебренников, Валерий Тодоровский, Диана Арбенина, Ингеборга Дапкунайте, Захар Прилепин, Андрей Геласимов и другие.

Буктрейлеры – это ролик-миниатюра, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя её содержание. По словам организаторов конкурса, создание книжных трейлеров, аналогичных кинотрейлерам и тизерам, будет стимулировать интерес к печатному слову у подрастающего поколения. «Несмотря на то, что наша молодёжь читает всё меньше, мы уверены, что у каждого есть любимая с детства книга, которая может вдохновить на создание буктрейлера» - уверена организатор проекта Ольга Возная.

Трейлер может быть выполнен по любому художественному произведению и в любом стиле: от анимации до игрового кино. Все присланные буктрейлеры оцениваются по трём основным критериям: информативность, сила рекламного воздействия, оригинальность содержания и исполнения.

Обладатели первых трёх мест получат ценные призы и будут приглашены на заключительную церемонию в Москву. Автор ролика-победителя получит возможность заключить контракт на создание буктрейлера с «Эксмо-АСТ» на 30 тысяч рублей и комплект книг издательства на сумму 10 тысяч рублей.

В рамках конкурса в крупных городах России (Иркутск, Нижний Новгород, Ростов-На-Дону, Красноярск, Казань и Краснодар) пройдёт серия мастер-классов по съёмке буктрейлеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий